Últimas Notícias
Após obra não concluída, Jardim Continental terá nova licitação para pavimentação
A Prefeitura de Juara realizará uma nova licitação para a pavimentação...
Itatiaiuçu abre licitação de R$ 20 milhões para obra
A Prefeitura de Itatiaiuçu abriu licitação para contratar empresa espe...
Agreste Baiano: Setur abre licitação para requalificação de cachoeira
A Secretaria de Turismo do Estado da Bahia (Setur) abriu licitação par...
Ministro das Cidades anuncia licitação de R$47,1milhões para obras canais a céu aberto em Juazeiro
O Ministério das Cidades e a Prefeitura de Juazeiro, por meio da Secre...
Hospital das Forças Armadas abre licitação de R$8,2milhões por tomógrafo de 256 canais,dupla energia
O Hospital das Forças Armadas (HFA), em Brasília, abriu uma licitação ...
Defesa Civil Nacional sanciona situação de emergência em Pelotas
A Prefeitura teve reconhecida na manhã desta sexta-feira (28), pela Se...
Prefeitura de Laguna abre licitação para pavimentação de cinco ruas no bairro Portinho
A Prefeitura de Laguna abriu licitação para a contratação de empresa r...
Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre licitação para construção do ginásio poliesportivo da Escola..
Já está disponível no site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde o Edita...
Governo do Estado retoma licitação para o Projeto Iguaçu
A Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade e o Instituto Es...
Aberta licitação para reforma de escola na Gleba Mercedes
A Prefeitura de Sinop abriu processo licitatório para contratar empres...
Legislação
Lei Nº 14.133, de 1º de Abril de 2021
Lei de Licitações e Contratos Administrativos. estabelece normas gerais de licitação...
Instrução Normativa SEGES/ME nº 73, de 30 de setembro de 2022
Dispõe sobre a licitação pelo critério de julgamento por menor preço o...
Decreto Nº 11.462, de 31 de Março de 2023
Regulamenta os art. 82 a art. 86 da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2...
Cursos de licitação Presenciais teoria e prática em licitações - Veja Programação.
Informativo completo com Avisos de Licitação, segmentado e atualizado diariamente.
Informativo de Licitações
Conheça
Avisos de Licitações com oportunidades de negócios públicos no seu segmento
PREGAO ELETRONICO - CONSTRUCAO CIVIL - 68/2026 - MARAU - RS
AQUISICAO DE MATERIAIS PETREOS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNI...
DISPENSA ELETRONICA - CONSTRUCAO CIVIL - 105/2026 - MACEIO - AL
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO, DE FORMA
NAO CONTINUA, DE SERVICOS DE MANUT...
PREGAO ELETRONICO - CONSTRUCAO CIVIL - 36/2026 - PRORROGAÇÃO/2026 - SAO JOAO DOS PATOS - MA
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E COR...
PREGAO ELETRONICO - CONSTRUCAO CIVIL - 120845/2026 - GOIANIA - GO
PRESTACAO DE SERVICOS DE GERENCIAMENTO, ADMINISTRACAO E CONTROLE DE MANUTENCAO EM ...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - PCE 16/2026 - CRISTAL DO SUL - RS
CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITACAO A AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, M...
PREGAO ELETRONICO - CONSTRUCAO CIVIL - 17/2026 - CONDADO - PB
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DESTIN...
CONCORRENCIA ELETRONICA - CONSTRUCAO CIVIL - 13/2026 - BAGE - RS
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUCAO DE OBRA DE PAVIMENTACAO COM B...
|
|
Conheça os princípios básicos para participar de licitações públicas. O que é licitação, edital, modalidades, dispensas de licitações.
|
Aqui compartilhamos a experiência de nossos profissionais com algumas dicas e dúvidas em Licitação.